Свидетельство о квалификации процессного аналитика государственного образца

Вниманию всех бывших и будущих выпускников bpmntraining.ru: начал работу Экзаменационный центр процессного управления bpmpro.ru, выполняющий независимую оценку по профстандарту «Специалист по процессному управлению». Центр аккредитован Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка, входящим в систему Национального совета по профессиональным квалификациям.

В настоящее время экзамены проводятся по двум квалификациям:

  • специалист по регламентации процессов
  • процессный аналитик

Согласно законодательству, независимая оценка квалификации по профстандарту является основным способом подтверждения квалификации специалиста в Российской Федерации. В отличие от аттестаций и экзаменов, проводимых компаниями и учебными заведениями, независимая оценка квалификации – это объективное подтверждение вашего профессионального уровня, признаваемое на государственном уровне. Соискатели, успешно сдавшие экзамен, получают свидетельства о квалификации и заносятся в государственный реестр.

Требования к соискателям:

  1. высшее образование (бакалавриата достаточно)
  2. если высшее образование не по профилю, то свидетельство о дополнительном образовании по процессному управлению
  3. для процессного аналитика – год стажа работы по специальности

Сертификата о прохождении любого из тренингов bpmntraining.ru достаточно для выполнения п.2 требований выше.

Соискатели сдают экзамен, состоящий из двух частей – теоретической и практической (вопросы с вариантами ответа) и практической (кейсы). Экзамен включает вопросы по процессной методологии и по нотации BPMN.

Выпускники bpmntraining.ru, успешно сдавшие тесты по тренингам Анатолия Белайчука BPM101 и BPMN052, не должны испытывать затруднений со сдачей экзамена на квалификацию процессного аналитика, ведь Анатолий по совместительству является ведущим разработчиком  экзаменационных тестов.

Чтобы оценить свою готовность к сдаче экзамена, воспользуйтесь пробными заданиями на сайте bpmpro.ru:

Заявка на сдачу экзамена подается на сайте bpmnpro.ru, экзамен также проводится удаленно. Таким образом, личное присутствие соискателя ни на одном этапе не требуется, что делает сертификацию по профстандарту доступной для всех регионов России.

Стоимость экзамена составляет 24 т.р. для процессного аналитика, 18 т.р. для специалиста по регламентации. В случае неудачи у соискателя есть возможность в течение месяца сделать вторую попытку без дополнительной оплаты.

См. также короткое видео, в котором Анатолий Белайчук отвечает на часто задаваемые вопросы относительно требований к соискателям и дает советы по подготовке и по сдаче экзамена -

Запись опубликована в рубрике Анонс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.