Мой шорт-лист конкурса «BPM-проект года’2023»

Конкурс «BPM-проект года» выходит на финишную прямую: все финалисты презентовали свои проекты, члены жюри расставляют оценки.

Объявлена дата итоговой конференции, на которой будут объявлены победители: она пройдет 25 мая в Аналитическом центре при Правительстве РФ.

  • Конференция анонсирована как главное событие в BPM-сообществе, и думаю, это справедливо: запланированы доклады вендоров-лидеров российского рынка и экспертов.
  • Традиционно программа включает также круглый стол с участием победителей и призеров и – последнее по списку, но не по значимости – фуршет, на котором разговоры о процессах продолжаются максимально неформально и открыто.
  • Участие в конференции бесплатное, но количество мест ограничено, поэтому советую зарегистрироваться прямо сейчас.

Тем времени членам ABPMP Russian Chapter надо определяться с призом сообщества – голосование уже открыто на сайте Ассоциации. Понимая, что не у всех найдется время, чтобы прослушать презентации всех финалистов, я позволю себе назвать проекты, опыт которых, на мой взгляд, может быть наиболее полезен:

  • Построение BPM конвейера потребительского кредитования под залог недвижимости (АО «Альфа-Банк»). Проект дает ответ на актуальнейший вопрос «как трансформировать компанию с сложившейся культурой». Ответ: создавайте внутренние стартапы и давайте им простор для творчества, выводя из-под сложившейся бюрократии и оставляя контроль только на уровне бюджета и баланса инвестиций и доходов.
  • Комплексная трансформация коммерческих процессов Холдинга. Создание Единого торгового дома (ООО КОМОС ГРУПП). Масштабный проект, в котором создание торгового дома совмещено с перепроектированием бизнес-процессов и внедрением новых ИТ-систем. Поучительный образчик последовательного процессного подхода, положенного в основу системы управления группы компаний.
  • Цифровая трансформация планирования водохозяйственных мероприятий (Федеральное агентство водных ресурсов). Проект интересен несколькими аспектами: прагматичным подходом к лоукоду, реализацией аджайла в условиях государственной организации и оценкой заявок с помощью машинного обучения. Причем все это сделано своими силами – участие вендора ограничилось обучением и минимальной помощью на начальной стадии проекта. Часть решаемых задач является типовыми для государственных организаций, и конкурсанты готовы делиться разработанными цифровыми сервисами.
  • Lean Smart Transformation (АО «РИР»). Проект поучителен сочетанием стратегического видения (процессная модель) и тактических приемов (быстрые победы, вербовка агентов изменений, поддержка инициатив снизу). Все это опирается на комбинацию ПО для моделирования и автоматизации процессов.
  • Комплексная автоматизация бизнес-процессов на платформе K2 (ПАО «ГМК «Норильский Никель»). Идея создания аналога «госуслуг» для решения каждодневных задач сотрудников, производственных и бытовых, овладевает широкими массами российских корпораций. С аналогичным проектом ВШЭ несколько лет назад стала обладателем главного приза конкурса, в этом году отличный образчик представил Норникель.
  • Пилотный проект Сахалинской области «Газ в дом» (Министерство энергетики Сахалинской области). Как и проект Росводресурсов, здесь в первую очередь интересен опыт реализации аджайла в условиях государственной структуры. Причем если Росводресурсы реализовали проект собственными силами, то здесь – силами подрядчика, что накладывает больше ограничений. Ключ к успеху – корпоративная культура, которая формируется первым лицом, в данном случае – губернатором Сахалинской области.
  • Цифровой фридайвинг (ООО «Молчанов Фридайвинг Груп»). Проект демонстрирует, как с помощью BPMS можно эффективно управлять международной компанией, в которой производство и логистика отданы на аутсорс подрядчикам, расположенным в разных странах на нескольких континентах. Причем BPMS здесь используется не только для управления бизнес-процессами, но и для реализации учетных функций. Аналитики давно говорят, что BPM-системы потенциально способны взять на себя транзакционные операции, теперь у нас есть подтверждение реализуемости этого на практике.

Дисклеймер: проекты Росводресурсов и Молчанова для меня не чужие.
Дисклеймер 2: но проекты, тем не менее, реально классные :)

Первоначально я планировал составить шорт-лист из трех проектов, но это оказалось невозможно – уровень проектов в этом году очень высок, и выделить трех явных лидеров я не смог. В итоге, как видите, у меня получился шорт-лист аж из семи проектов.

Кроме перечисленных выше, отличные проекты представили ВТБ и РЖД. В шорт-лист я их не включил только потому, что их опыт мне показался довольно специфическим, его вряд ли удастся применить широкому кругу компаний.

А кто вам понравился в этом году? Не стесняйтесь делиться мнениями в комментариях здесь и в телеграм-канале Ассоциации.

Запись опубликована в рубрике Анонс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.