Тренинг BPMN052 «Базовый BPMN 2.0» предназначен бизнес-, системным и процессным аналитикам. На выходе слушатели приобретают знания нотации BPMN 2.0, которые закрепляются практическими навыками последующим тренингом BPMN102.
Программа
Программа тренинга – «все необходимое и ничего лишнего».
Программа тренинга:
- Ключевые понятия BPM
- Нотация BPMN
- Лабораторная работа по BPMN
- Тест по BPM/BPMN
- Демонстрация имитационного моделирования
- Демонстрация исполняемого BPMN
В завершение тренинга слушатели выбирают себе процессы своей организации для самостоятельной работы, на которую обычно отводится один день.
Продолжается тренинг практикой BPMN102: слушатели задают вопросы, делятся своими затруднениями, преподаватель проверяет работу, указывает на ошибки и дает советы. В течение дня слушатели в несколько итераций дорабатывают модели процессов, доводя их до состояния, приемлемого и для них самих, и для преподавателя.
Тренинг BPMN052 без последующей самостоятельной работы и практики представляет ограниченную ценность.
От BPMN051 «Краткий курс BPMN 2.0» тренинг BPMN052 отличается расширенной теорией, в которую включены события и моделирование межпроцессного взаимодействие, и полноценной практикой.
В то же время здесь мы не ставим себе целью изучить все элементы BPMN 2.0, т.к. многие из них представляют лишь академический интерес; тем, кто хочет изучить нотацию «от корки до корки», мы рекомендуем полный курс BPMN101 + BPMN102 + BPMN103.
Раздаточные материалы
- Конспект тренинга в бумажном виде
Приобретаемые знания и навыки
- Ключевые понятия процессного управления.
- Организационная структура процессного управления.
- Правила использования основных элементов BPMN 2.0, включая развилки, циклы, подпроцессы, таймеры, сообщения, ошибки и бизнес-исключения, а также прикрепленные обработчики
- Умение самостоятельно анализировать и моделировать как отдельные процессы, так и взаимодействие связанных бизнес-процессов через данные, сообщения и сигналы
- Умение избегать стандартных ошибок при использовании BPMN
- Моделирование бизнес-процессов с помощью Bizagi Modeler
- Представление об исполняемом бизнес-процессе, функциональности процессного приложения в системе класса BPMS и трудоемкости его разработки на примере Bizagi BPM Suite
Расписание
- Начало 10:00
- Окончание 18:00
- Перерыв на обед, кофе-брейки
Требования к слушателям
- Предшествующий опыт моделирования бизнес-процессов в какой-либо формальной нотации желателен, но не является обязательным
- Требуется владение компьютером на уровне пользователя
- В первый день при себе необходимо иметь только пишущие принадлежности
- Во второй день тренинга при себе рекомендуется иметь ноутбук с установленным ПО Bizagi Modeler