Готовимся к профессиональной сертификации

В этой заметке мы ответим на часто задаваемый вопрос – где можно официально сертифицироваться на специалиста по BPM и как подготовиться к сертификации.

Оставим в стороне сертификаты, выдаваемые учебными заведениями, курсами и «академиями» при коммерческих компаниях – поговорим о сертификатах, выдаваемых независимыми организациями по результатам собственного тестирования.

Прежде всего ответьте себе на вопрос: вам нужен сертификат международного образца или российский? Если вы работаете в международной компании, постоянно общаетесь на английском и владеете профессиональной терминологией, то для вас предпочтительным будет международный сертификат.

1. ABPMP CBPA®, CBPP®, CBPL™

Международная Ассоциация BPM-профессионалов предлагает три уровня сертификации:

  1. CBPA – Certified Business Process Associate
  2. CBPP – Certified Business Process Professional
  3. CBPL – Certified Business Process Leader

Для CBPA достаточно успешно сдать экзамен, для CBPP и CBPL предварительно надо представить резюме, подтверждающее имеющийся у вас профессиональный опыт.

Экзамен проходит в форме тестирования на компьютере (вопросы с вариантами ответов) – 130 вопросов, на которые дается три часа.

Наиболее полезной для подготовки будет BPM CBOK на английском языке.

Сдать экзамен можно в центре тестирования Kryterion, например в Москве или в Новосибирске.

По информации на сайте ABPMP, цена складывается из $75 за рассмотрение заявления и $650 за собственно тестирование, для действительных членов ABPMP Inernational (Professional Memeber) на $150 меньше.

2. OMG OCEB™ 2

Object Management Group известен как держатель ключевых стандартов BPM (BPMN, CMMN, DMN), семейства стандартов UML и других. Также OMG проводит сертификацию под общим флагом OCEB 2 – «OMG Certified Expert in BPM«. Уровни сертификации:

Тест на начальный уровень OCEB 2 Fundamental включает 90 вопросов, время на ответ – 90 минут для англоговорящих или 120 для тех, у кого английский не родной.

На сайте очень подробно рассказывается как экзамен проводится и как к нему подготовиться.

Готовиться к сертификации рекомендуется с помощью книги «OCEB 2 Certification Guide, 2nd Edition – Business Process Management- Fundamental Level»

Сдать экзамен можно в одном из центров тестирования Pearson VUE, их несколько десятков в одной только Москве, в других городах России тоже есть. На сайте OMG указана цена $210, фактическая может быть несколько выше.

3. Сертификация по профессиональному стандарту «Специалист по процессному управлению»

В России на государственному уровне действует система развития профессиональных квалификаций, охватывающая профессиональные стандарты, образовательные программы и независимую оценку. Отвечает за ее развитие Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

В рамках этой системы российская Ассоциация профессионалов управления бизнес-процессами (отделение упомянутой выше ABPMP International) разработала профессиональный стандарт «Специалист по процессному управлению», официально действующий с 17.04.2018.

В продолжение, Ассоциация готовит тесты для проведения сертификации по профстандарту, эту работу планируется завершить до концам 2019 г.

Сертификация будет проводиться по четырем уровням, определенным в профессиональном стандарте «Специалист по процессному управлению»:

  1. Специалист по регламентации бизнес-процессов
  2. Процессный аналитик
  3. Процессный методолог
  4. Процессный архитектор

Подготовиться к сертификации вам поможет Свод знаний по управлению бизнес-процессами – перевод на русский язык BPM CBOK 3.0.

Помимо этого, для успешной сдачи тестов вам понадобится знание нотации BPMN 2.0.

Лучший способ подготовиться к официальной сертификации по профстандарту – пройти наши тренинги по BPM и BPMN 2.0, которые ведет Анатолий Белайчук -

  • президент российской Ассоциации профессионалов управления бизнес-процессами
  • научный редактор Свода знаний по управлению бизнес-процессами BPM CBOK 3.0
  • основной разработчик профессионального стандарта «Специалист по процессному управлению» и тестовых заданий для сертификации по профстандарту
  • обладатель сертификатов CBPP и OCEB 2

Очередной цикл тренингов пройдет с 14 по 18 октября.

Запись опубликована в рубрике Анонс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.