Почему Visio не годится для BPMN

Короткий ответ: потому что Visio провоцирует изображать всю информацию о процессе в графическом виде.

Развернутый ответ: обычно люди сначала описывают процесс словами, потом обнаруживают, что 1) их инструкции никто не читает и 2) чем более подробные инструкции, тем хуже – их тем более никто не читает. Тут появляется понимание, что одна картинка стоит тысячи слов. Обратившись к графическим нотациям, большинство выбирает BPMN… и впадают в другую крайность – пытаются отобразить на графической диаграмме буквально все: и все документы со всеми потоками данных, и инструкцию исполнителям с мельчайшими подробностями, и взаимодействие с внешним миром. Не надо так делать – схема получится перегруженной и, в случае мало-мальски сложного процесса, нерабочей:

Как надо: на уровне графической диаграммы сконцентрироваться на том, что и в какой последовательности надо сделать, чтобы добиться требуемого результата – то есть на «квадратиках», «стрелочках» и «ромбиках». Документы и данные изображать не все и не тотально, а только те и там, где эта информация действительно важна для понимания логики процесса.

Все остальное – состав исполнителей, инструкции исполнителю, состав реквизитов, нормативные сроки, стоимости и другие атрибуты – тоже важны и в конечном счете должны быть определены, но не надо пытаться изобразить все это на диаграмме. Помните, что у значков на диаграмме есть свойства. Например, инструкцию исполнителю можно и нужно подробно расписать в описании задачи. Не надо рисовать несколько квадратиков в ряд, расписывая последовательность действий одного исполнителя, замените их одним квадратиком и инструкцией исполнителю в виде текста хоть на нескольких страницах:

Запомните: работа, выполняемая одним исполнителем на одном рабочем месте и более-менее единомоментно – это одна задача, а не цепочка задач и не подпроцесс. Состав исполнителей, нормативные сроки и стоимость – аналогично, уберите их в атрибуты «квадратика». Для моделирования данных есть ER-диаграммы («сущность-связь»); даже не пытайтесь изображать структуру данных значками BPMN, они для этого не предназначены.

Но двухуровневое моделирование (картинка на верхнем уровне, свойства на нижнем) поддерживают не все программы. Во-первых, должна быть возможность свойства ввести, а во-вторых – опубликовать модель процесса так, чтобы, например, по клику мыши на значок задачи всплывала инструкция исполнителю:

Специализированные моделеры BPMN такие возможности обычно предоставляют, Visio – нет. В результате аналитикам ничего не остается, как тащить все на диаграмму. Возможно, это проблема старых версий Visio, и сейчас там все отлично – если так, буду только рад. Но в любом случае многие продолжают пользоваться версиями, которые позволяют только «рисовать», а не моделировать.

Запись опубликована в рубрике Разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.