BPMN102: момент истины

В феврале с интервалом в 4 дня провел две BPMN-практики (BPMN102) и хочу поделиться с вами впечатлениями.

Сначала напомню – в ходе практики слушатели моделируют реальные процессы из своего личного опыта. Т.е. учатся применять нотацию к реальному бизнесу, получают навыки процессного анализа с помощью BPMN, разбирают стандартные ошибки и осваивают ключевые процессные паттерны. Это, вместе с предшествующей самостоятельной работой,- ключевой момент тренинга; я никому не советую и считаю бесполезным прохождение только BPMN101.

Так вот, на обоих тренингах возникала одинаковая ситуация: слушатель, погруженный в свои мысли, произносил: «Я не знаю как тут должен работать бизнес-процесс. Надо подумать.» В одном случае речь шла о процессе возврата товара оптовому дистрибьютору, в другом – о процессе работы с пожеланиями пользователей о доработке корпоративной информационной системы, но и там, и там аналитик достиг состояния, когда он уже не думает о том, как – какими значками и стрелками – моделировать процесс, а погрузился в размышления о том, что процесс должен делать.

Для меня это – момент истины: цель тренинга достигнута. Борьба с инструментом закончилась, началась борьба за усовершенствование бизнес-процессов с помощью инструмента.

Что еще примечательно: докопаться до проблемных мест в бизнес-процессе слушателям удалось благодаря BPMN – благодаря точности в моделировании процесса, которую он обеспечивать. Ведь пока вы рисуете какие-то приблизительные, абстрактные диаграммы, все схемы выглядят правильно и с точки зрения формальной, и содержательной, т.е. того, что делает процесс.

Но когда вы моделируете в BPMN, то всплывают вопросы типа: «Заявка на доработку и обновление (релиз) информационной системы – это один поток работ или разные?», или «Может ли процесс возврата инициироваться не оригиналами рекламационных документов и не заявками по электронной почте, а приходом бракованного товара на склад? Обрадуется ли наш клиент, если мы откажемся оприходовать такой товар на том основании, что мы не получили от него документы?»

Все, что до этого было как-то «заметалось под ковер», вытаскивается на свет божий и требует анализа и принятия решения. И это замечательно.

Запись опубликована в рубрике Разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.