Опыт тестирования

На сегодняшний день тренинг BPMN101 прошли 15 человек (публичный тренинг 30.10.10 и корпоративный тренинг Бизнес-Консоль 02.11.10). Прежде всего, хочу всех поблагодарить за хорошую работу вообще и во время тестирования, в частности.

Поделюсь некоторыми итогами тестирования.

  1. Первое и самое главное. Как я и рассчитывал, тестирование оказалось важной частью процесса обучения. Тема BPMN коварна: прослушал лекцию и сложилось впечатление, что все просто и понятно. Тестирование разрушает эту иллюзию. Особенно ценен оказался (и это выпускники отметили в своих отзывах) «разбор полетов» после тестирования. Вопросы, на которые ты ответил неправильно, в итоге дают больше для понимания предмета, чем те, на которые ответил правильно! Тесты, как мне кажется, получились достаточно интересными, заставляющими задуматься.
  2. Но к сожалению, не обошлось без накладок: некоторые формулировки вопросов оказались неоднозначны, кое-где можно поспорить по вариантам ответов. Не обошлось без опечаток. Некоторых сбило с толку то, что тесты напечатаны на двух сторонах листа – надо внизу первой странице дать примечание «продолжение теста на обороте». Спасибо за критику, отшлифую.
  3. Регламент оказался слишком жестким: все тесты по 15 минут, первый 10 вопросов, второй и третий – по 5. Времени явно не хватало. На будущее увеличил продолжительность первого теста до 30 минут, второго и третьего – до 20. Чтобы как-то компенсировать, пришлось сократить время обеда с часа до 45 минут.
  4. Итоговые оценки считались следующим образом: каждая задача первого теста оценивалась в один балл, второго и третьего – в два балла. Таким образом, теоретический максимум для каждого теста – 10 баллов, сумма для всех тестов – 30 баллов. При этом за частично решенную задачу я ставил 0.25, 0.5 или 0.75 балла. Фактические результаты легли в диапазон от 13.75 до 26.25:
  5. Пять человек набрали больше 20 баллов и заработали сертификаты с отличием:
    • Щербаков
    • Федоров
    • Курышев
    • Меньшова
    • Кастанова

    Поздравляем!

Запись опубликована в рубрике Отчет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.