Как подготовиться и как сдавать экзамен на квалифицированного процессного специалиста

26.01.24 на конференции «Системная практика управления бизнес-процессами» президент ABPMP Russia Анатолий Белайчук поделился секретами сертификации специалистов по процессному управлению — рассказал, как подготовиться и как сдавать квалификационный экзамен и разобрал несколько распространенных ошибок.

Подтянуть и систематизировать знания методов процессного управления и нотации BPMN вы можете на тренингах, которые ведет Анатолий. Очередной курс стартует в 12 февраля.

Рубрика: Отчет | Комментарии отключены

Новости сертификации процессных специалистов

Экзаменационный центр процессного управления bpmpro.ru расширяет сферу свой деятельности: в перечне экзаменов к квалификациям «специалист по регламентации процессов» и «процессный аналитик» добавились экспертные «процессный методолог» и «процессный архитектор».

На сайте экзаменационного центра опубликованы пробные задания, с помощью которых вы можете оценить свою готовность к сдаче экзамена. Там же на сайте вы найдете форму подачи заявки на сдачу экзамена. Сама сдача экзамена также проходит в онлайне.

Чтобы из первых рук информацию узнать, как подготовиться к экзамену и как его сдавать, приходите на конференцию «Системная практика управления бизнес-процессами» 26 января. Мероприятие онлайновое (Zoom) и бесплатное (требуется регистрация). В программе конференции доклад президента ABPMP Russia Анатолия Белайчука «Маленькие секреты сертификации специалистов по процессному управлению» — он расскажет как подготовиться к квалификационному экзамену и как его сдавать, проведет для всех желающих экспресс-тестирование и разберет несколько распространенных ошибок. Начало доклада в 15:30, не пропустите!

Основательно подготовиться к сдаче экзаменов можно на наших тренингах по методологии BPM и нотации BPMN. Очередной курс пройдет 12-15 февраля.

Рубрика: Разное | Комментарии отключены

Свидетельство о квалификации процессного аналитика государственного образца

Вниманию всех бывших и будущих выпускников bpmntraining.ru: начал работу Экзаменационный центр процессного управления bpmpro.ru, выполняющий независимую оценку по профстандарту «Специалист по процессному управлению». Центр аккредитован Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка, входящим в систему Национального совета по профессиональным квалификациям.

В настоящее время экзамены проводятся по двум квалификациям:

  • специалист по регламентации процессов
  • процессный аналитик

Согласно законодательству, независимая оценка квалификации по профстандарту является основным способом подтверждения квалификации специалиста в Российской Федерации. В отличие от аттестаций и экзаменов, проводимых компаниями и учебными заведениями, независимая оценка квалификации – это объективное подтверждение вашего профессионального уровня, признаваемое на государственном уровне. Соискатели, успешно сдавшие экзамен, получают свидетельства о квалификации и заносятся в государственный реестр.

Требования к соискателям:

  1. высшее образование (бакалавриата достаточно)
  2. если высшее образование не по профилю, то свидетельство о дополнительном образовании по процессному управлению
  3. для процессного аналитика – год стажа работы по специальности

Сертификата о прохождении любого из тренингов bpmntraining.ru достаточно для выполнения п.2 требований выше.

Соискатели сдают экзамен, состоящий из двух частей – теоретической и практической (вопросы с вариантами ответа) и практической (кейсы). Экзамен включает вопросы по процессной методологии и по нотации BPMN.

Выпускники bpmntraining.ru, успешно сдавшие тесты по тренингам Анатолия Белайчука BPM101 и BPMN052, не должны испытывать затруднений со сдачей экзамена на квалификацию процессного аналитика, ведь Анатолий по совместительству является ведущим разработчиком  экзаменационных тестов.

Чтобы оценить свою готовность к сдаче экзамена, воспользуйтесь пробными заданиями на сайте bpmpro.ru:

Заявка на сдачу экзамена подается на сайте bpmnpro.ru, экзамен также проводится удаленно. Таким образом, личное присутствие соискателя ни на одном этапе не требуется, что делает сертификацию по профстандарту доступной для всех регионов России.

Стоимость экзамена составляет 24 т.р. для процессного аналитика, 18 т.р. для специалиста по регламентации. В случае неудачи у соискателя есть возможность в течение месяца сделать вторую попытку без дополнительной оплаты.

См. также короткое видео, в котором Анатолий Белайчук отвечает на часто задаваемые вопросы относительно требований к соискателям и дает советы по подготовке и по сдаче экзамена -

Рубрика: Анонс | Комментарии отключены

Мой шорт-лист конкурса «BPM-проект года’2023»

Конкурс «BPM-проект года» выходит на финишную прямую: все финалисты презентовали свои проекты, члены жюри расставляют оценки.

Объявлена дата итоговой конференции, на которой будут объявлены победители: она пройдет 25 мая в Аналитическом центре при Правительстве РФ.

  • Конференция анонсирована как главное событие в BPM-сообществе, и думаю, это справедливо: запланированы доклады вендоров-лидеров российского рынка и экспертов.
  • Традиционно программа включает также круглый стол с участием победителей и призеров и – последнее по списку, но не по значимости – фуршет, на котором разговоры о процессах продолжаются максимально неформально и открыто.
  • Участие в конференции бесплатное, но количество мест ограничено, поэтому советую зарегистрироваться прямо сейчас.

Тем времени членам ABPMP Russian Chapter надо определяться с призом сообщества – голосование уже открыто на сайте Ассоциации. Понимая, что не у всех найдется время, чтобы прослушать презентации всех финалистов, я позволю себе назвать проекты, опыт которых, на мой взгляд, может быть наиболее полезен:
Читать далее

Рубрика: Анонс | Комментарии отключены

bpmnforum.ru снова доступен

Внезапно обнаружилось, что bpmnforum.ru некоторое время был ограничено функционален: посты открывались, а залогиниться, чтобы что-то написать и прокомментировать, не получалось. Теперь все работает, так что если есть желание поделиться своей диаграммой, задать вопрос про какой-то элемент или про хороший стиль – велкам!

Еще это возможность поучиться на чужом опыте. На форуме накопилась приличная коллекция диаграмм и содержательных обсуждений – почти 2000 постов!

Мы также есть вКонтакте, telegram и facebook. Это ресурсы более молодые, более прогрессивные, но и контента там пока меньше.

Рубрика: Ссылка | Комментарии отключены

Бережливая архитектура

Продолжаю продвигать идеи бережливой архитектуры. Впервые презентовал на семинаре ABPMP Russia. Второе издание, расширенное и дополненное – на конференции «Системная практика управления бизнес-процессами’2023».

Ключевые тезисы:

  1. Архитектура предприятия начинается не с карты процессов верхнего уровня, а с видения, миссии, стратегии и бизнес-модели.
  2. Бизнес-архитектура – для людей бизнеса, а не для архитекторов. Архитектурные модели и диаграммы, требующие переводчика,- деньги на ветер.
  3. (следствие п.2) Архитектурные артефакты должны выстраиваться в понятную (по возможности, линейную) последовательность, а не в многомерную матрицу.

Подробнее:

Возражения? Дополнения? Мысли по поводу? Делитесь в комментариях -

Рубрика: Отчет | Добавить комментарий

Четыре уровня погружения в BPMN

Чем bpmntraining.ru отличается от множества альтернативных предложений обучения по BPMN?

Большинство конкурентов не углубляется дальше первого уровня – «квадратиков, ромбиков и стрелочек». Всего же уровней освоения BPMN мы выделяем четыре:

  1. Задачи, развилки, пулы и дорожки. Хотя это и начальный уровень, здесь есть свои подводные камни: например, является ли стартовое событие обязательным? Или: можно ли моделировать дорожкой информационную систему? А клиента или партнера?
  2. Подпроцессы и циклы по объектам. Не поднявшись на эту ступень, невозможно качественно моделировать сквозные «от самого начала и до самого конца» бизнес-процессы. Мы этому учим уже на начальном курсе BPMN051 – Краткий курс BPMN 2.0
  3. Межпроцессное взаимодействие и события. Эту технику необходимо освоить, чтобы выйти за рамки вспомогательных процессов – таких как командировки, согласование договоров или планирование бюджета – и заняться основными процессами. Основные процессы более значимы для компании, т.к. они деньги для компании зарабатывают, в то время как вспомогательные только тратят. Специфика основных процессов в том, что их участниками являются не только внутренние, но и внешние заинтересованные стороны – клиенты, поставщики, партнеры. Мы не можем ими командовать так, как собственными сотрудниками, а должны уметь реагировать на их действия, зачастую спонтанные. Это технику мы осваиваем на продвинутом курсе BPMN052 – Базовый BPMN 2.0.
  4. Процессная архитектура. Как наглядно показать не единичный бизнес-процесс, а систему процессов, объединенных в иерархию и, кроме того, взаимодействующих друг с другом по горизонтали. Этому мы учим на курсе BPMN102 – Практика BPMN 2.0.

Ну и где еще вас этому научат? Причем не только в теории, но и на примерах из вашей собственной практики?

Под руководством Анатолия Белайчука – эксперта не только сертифицированного по международным стандартам ABPMP CBPP и OMG OCEB-2, но и соавтора российской системы оценки квалификации по профстандарту «Специалист по процессному управлению».

Регистрируйтесь – очередной цикл тренингов стартует 17 октября.

Рубрика: Разное | Добавить комментарий

Не стоит слишком полагаться на стандарт

Зачем нужны ваши курсы – есть же стандарт, в котором все написано?

Законный вопрос. Отвечая на него, надо пояснить вот что:

  • Технически, BPMN – это просто набор условных значков и правила их комбинирования. В интернете можно найти примеры использования BPMN для самых разнообразных задач – например, для описания приготовления и поглощения завтрака:Такие примеры бесконечно далеки от проблематики реальных процессов организаций с их асинхронностью, кросс-функциональностью, разнообразными событиями, отклонениями от магистрального пути и т.п.
  • BPMN избыточен – один и тот же процесс с его помощью можно изобразить очень по-разному. Пройдя период начального освоения нотации, множество команд приходят к одному и тому же затруднению: «можно так, можно эдак – а как правильно-то?!». Иногда доходит до ожесточенных споров и конфликтов внутри компании.

Все это в стандарте не раскрывается, в нем описывается только голый формализм. Мало того, даже формализм спецификация BPMN описывает не вполне точно, а если называть вещи своими именами, то в спецификации есть явные ошибки.

Пример такой ошибки – в свежей заметке Анатолия Белайчука. Заметка на английском, вкратце речь в ней идет о том, что в разных разделах стандарта поведение простого промежуточного события (none intermediate event) трактуется по-разному: в одном месте – как обработчик (catch), в двух других – как инициатор (throw).

Важно отметить, что вопрос этот отнюдь не схоластический, поскольку поведение обработчиков и инициаторов радикально отличается:

  • обработчик – это всегда ожидание; дойдя до этого элемента, процесс остановится, дожидаясь события
  • инициатор подобен автоматической задаче в том смысле, что процесс на нем не задерживается, а без промедления идет дальше

Брюс Силвер и компания Tibco – соавторы спецификации BPMN 2.0 – трактуют этот элемент как инициатор, как и компания Camunda. С другой стороны, Bizagi – тоже соразработчик стандарта – трактует его как обработчик. Исходя из большинства голосов, а также из высочайшего авторитета Брюса, следует считать правильной трактовку простого промежуточного события как инициатора.

Что это означает практически: пустое промежуточное событие моделирует прохождение определенной вехи, например -

И это не единственная ошибка – Анатолий цитирует переписку с Брюсом Силвером, в которой тот жалуется, что с 2009 года в спецификации BPMN обнаружено свыше 400 ошибок, которые по-видимому никогда не будут исправлены.

Вывод же из всего изложенного такой: изучить BPMN по спецификации невозможно. Для этого нужно моделировать реальные бизнес-процессы из собственной практики, опираясь на качественные учебники и курсы.

Рубрика: Ссылка | Добавить комментарий

Ликбез по BPM/S/N на портале Качество.PRO

С помощью команды Качество.PRO (проект Роскачества) сформулировали ответы на вопросы что такое BPM (произносится «бипиэм», а не «вэрээм»), чем управление процессами отличается от процессного управления (ничем), кому оно нужно (всем, кому удается перерасти уровень стартапа) и как его внедрить (универсального рецепта не существует, извините).

Материал небольшой, новичкам он будет полезен в качестве опорных точек, специалистам с опытом – как возможность сверить подходы.

Управление бизнес-процессами. Кому, зачем, как

Рубрика: Ссылка | Комментарии отключены

Конкурс «BPM-проект года’2022»

Если вы еще не знаете, где можно найти лучшие практики процессного управления в России, то ловите ссылку: BPM-проект года. За 5 лет проведения конкурса на него представлено около 150 проектов, по каждому на сайте выложено описание, а для проектов-финалистов, кроме того, видеозаписи презентаций.

С конкурсантами можно познакомиться и лично, придя на итоговую конференцию – в этом году она пройдет 25 мая. В программе доклады спонсоров и экспертов (мой в том числе), награждение победителей, круглый стол и фуршет. Участие в конференции бесплатное, регистрация открыта для всех желающих – не пропустите!

Возвращаясь к лучшим практикам BPM, массив информации по проектам на сайте огромный, поэтому имеет смысл сначала отобрать относящиеся к интересующей вас отрасли или предметной области – это можно сделать по тэгам:

Среди призов конкурса – специальный приз Ассоциации профессионалов управления бизнес-процессами, вручаемый по результатам голосования членов ассоциации. Чтобы облегчить выбор, я сделал короткие резюме проектов-финалистов конкурса этого года, которые публикую здесь. Читать далее

Рубрика: Отчет | Комментарии отключены